Les 134 élus de Toulouse Métropole

Président

 
Jean-Luc MOUDENC  

Vice-présidents

 
1er Michel AUJOULAT Environnement et
Développement durable
2e Karine TRAVAL-MICHELET Habitat
3e Vincent TERRAIL-NOVÈS Sport et Bases de loisirs
4e Bernard KELLER Aéronautique, Espace et
Plateformes aéroportuaires
5e François CHOLLET Prospective, contactualisation
et programmation métropolitaines,
Recherche et innovation
6e Claude RAYNAL Culture
7e Dominique FAURE Développement économique et
Aménagement des zones d'activités
économique
s
8e Marc PÉRÉ Déchets urbains
9e Annette LAIGNEAU Urbanisme et Projets urbains
10e Dominique COQUART Aménagement et Politique foncière
11e Grégoire CARNEIRO Voirie
12e Gérard ANDRÉ Coordination des pôles
de proximité
13e Sacha BRIAND Finances
14e Bernard SOLERA Eau et Assainissement
15e Sylvie ROUILLON  VALDIGUIÉ Promotion du tourisme
16e Jean-Michel LATTES Transports et Déplacements
17e Julie ESCUDIER Cohesion sociale
18e Jean-Claude DARDELET Affaires européennes et
Développement international
19e Bertrand SERP Economie numérique et Robotique
20e Romuald PAGNUCCO Coordination de la propreté

Présidents de commission

 
Joseph CARLES Finances
Michel ROUGÉ Prospective, contractualisation
et programmation métropolitaines
Gilles BROQUERE Développement économique
et Emploi
Thierry FOURCASSIER Urbanisme et Projets urbains
Jean-Luc LAGLEIZE Aménagement et Politique foncière
Raymond-Roger STRAMARE Transports et Déplacements
Franck BIASOTTO Habitat
Lysiane MAUREL Cohésion sociale
Elisabeth TOUTUT-PICARD Environnement et
Développement durable
Francis GRASS Culture
Emilion ESNAULT Propreté et Stratégie proximité
des pôles territoriaux
Bruno COSTES Voirie
Aviv ZONABEND Eau et Assainissement
Martine SUSSET Déchets urbains
Philippe PLANTADE Sport et Bases de loisirs

Conseillers métropolitains

 
Mireille ABBAL Christophe ALVES
Michel ALVINERIE Roseline ARMENGAUD
Laurence ARRIBAGÉ Olivier ARSAC
Jean-Marc BARÈS - CRESCENCE Patrick  BEISSEL
Sophia BELKACEM-GONZALEZ de CANALES Martine BERGES
Catherine BLANC Michèle BLEUSE
Dominique BOISSON Jean-Jacques BOLZAN
Anne BORRIELLO Charlotte BOUDARD
Maxime BOYER Frédéric BRASILES
François BRIANÇON Danielle BUYS
Brigitte CALVET Joël CARREIRAS
Marie-Pierre CHAUMETTE Pierre COHEN
Monique COMBES Hélène COSTES-DANDURAND
Martine CROQUETTE Romain CUJIVES
Vincentella DE COMARMOND Henri DE LAGOUTINE
Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Marc DEL BORRELLO
Daniel DEL COL Ghislaine DELMOND
Patrick DELPECH Marie DÉQUÉ
Edmond DESCLAUX Jacques DIFFIS
Véronique DOITTAU Monique DURRIEU
Christine ESCOULAN Pierre ESPLUGAS-LABATUT
Aline FOLTRAN Marie-Jeanne FOUQUÉ
Daniel FOURMY Michel FRANCES
Michel FRANCES Régis GODEC
Maurice GRENIER Robert GRIMAUD
Philippe GUÉRIN Samir HAJIJE
Isabelle HARDY Patrick JIMENA
Laurence KATZENMAYER Damien LABORDE
Pascale LABORDE Pierre LACAZE
Florie LACROIX Djillali LAHIANI
Sophie LAMANT Guy LAURENT
François LÉPINEUX Laurent LESGOURGUES
Bernard LOUMAGNE Elisabeth MAALEM
Marthe MARTI Antoine MAURICE
Nadine MAURIN Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD
Robert MEDINA Laurent MERIC
Brigitte MICOULEAU Jean-Louis MIEGEVILLE
Nicole MIQUEL-BELAUD Josiane MOURGUE
Dorothée NAON Evelyne NGBANDA OTTO
Danielle PEREZ Cécile RAMOS
Jean-Louis REULAND Patrice RODRIGUES
Françoise RONCATO Daniel ROUGÉ
Ida RUSSO Bernard SANCÉ
Francis SANCHEZ Jacques SEBI
Arnaud SIMION Michel SIMON
Nathalie SIMON-LABRIC Jacques TOMASI
Claude TOUCHEFEU Pierre TRAUTMANN
Béatrice URSULE Gisèle VERNIOL
Marie-Dominique VÉZIAN Corinne VIGNON ESTEBAN
Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER

 

Partager la page