Les 134 élus de Toulouse Métropole

Président

Jean-Luc Moudenc

Vice-présidents

1er Michel AUJOULAT, environnement et développement durable
2e Karine TRAVAL-MICHELET, habitat
3e Vincent TERRAIL-NOVÈS, sport et bases de loisirs
4e Bernard KELLER, aéronautique, espace et plateformes aéroportuaires
5e François CHOLLET, prospective, contactualisation et programmation métropolitaines,
6e Patrice RODRIGUES, coopération décentralisée
7e Dominique FAURE, développement économique et aménagement des zones d'activités économiques
8e Marc PÉRÉ, déchets urbains
9e Annette LAIGNEAU, urbanisme et projets urbains
10e Dominique COQUART, aménagement et politique foncière
11e Grégoire CARNEIRO, voirie
12e Gérard ANDRÉ, coordination de la politique culturelle
13e Sacha BRIAND, finances
14e Bernard SOLERA, eau et assainissement
15e Sylvie ROUILLON-VALDIGUIÉ, promotion du tourisme
16e Jean-Michel LATTES, transports et déplacements
17e Julie ESCUDIER, cohesion sociale
18e Jean-Claude DARDELET, affaires européennes et développement international
19e Bertrand SERP, économie numérique et robotique
20e Emilion ESNAULT, coordination de la propreté

Les autres membres du Bureau

Patrick BEISSEL
Franck BIASOTTO
Michèle BLEUSE
Dominique BOISSON
Gilles BROQUERE
Brigitte CALVET
Joseph CARLES
Marie-Pierre CHAUMETTE
Pierre COHEN
Bruno COSTES
Henri DE LAGOUTINE
Patrick DELPECH
Ghislaine DELMOND
Edmond DESCLAUX
Marie DÉQUÉ
Jacques DIFFIS
Véronique DOITTAU
Claudette FAGET
Thierry FOURCASSIER
Francis GRASS
Maurice GRENIER
Robert GRIMAUD
Damien LABORDE
Pierre LACAZE
Jean-Luc LAGLEIZE
Djillali LAHIANI
François LÉPINEUX 
Guy LOZANO
Lysiane MAUREL
Nadine MAURIN
Robert MÉDINA
Nicole MIQUEL-BELAUD
Romuald PAGNUCCO
Philippe PLANTADE
Claude RAYNAL
Daniel ROUGÉ
Michel ROUGÉ
Ida RUSSO
Bernard SANCÉ
Jacques SEBI
Michel SIMON
Raymond-Roger STRAMARE
Martine SUSSET
Elisabeth TOUTUT-PICARD
Pierre TRAUTMANN
Marie-Dominique VÉZIAN
Aviv ZONABEND

Conseillers métropolitains

Mireille ABBAL
Christophe ALVES
Michel ALVINERIE
Roseline ARMENGAUD
Laurence ARRIBAGÉ
Olivier ARSAC
Jean-Marc BARÈS - CRESCENCE
Sophia BELKACEM-GONZALEZ de CANALES
Martine BERGES
Catherine BLANC
Jean-Jacques BOLZAN
Anne BORRIELLO
Charlotte BOUDARD PIERRON
Maxime BOYER
Frédéric BRASILES
François BRIANÇON
Danielle BUYS
Joël CARREIRAS
Monique COMBES
Hélène COSTES-DANDURAND
Martine CROQUETTE
Romain CUJIVES
Vincentella DE COMARMOND
Jean-Baptiste DE SCORRAILLE
Marc DEL BORRELLO
Daniel DEL COL
Monique DURRIEU
Christine ESCOULAN
Pierre ESPLUGAS-LABATUT
Aline FOLTRAN
Marie-Jeanne FOUQUÉ
Daniel FOURMY
Michel FRANCES
Régis GODEC
Philippe GUÉRIN
Samir HAJIJE
Isabelle HARDY
Patrick JIMENA
Laurence KATZENMAYER
Pascale LABORDE
Florie LACROIX
Sophie LAMANT
Guy LAURENT
Laurent LESGOURGUES
Bernard LOUMAGNE
Elisabeth MAALEM
Marthe MARTI
Antoine MAURICE
Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD
Laurent MERIC
Brigitte MICOULEAU
Josiane MOURGUE
Dorothée NAON
Evelyne NGBANDA OTTO
Danielle PEREZ
Cécile RAMOS
Jean-Louis REULAND
Françoise RONCATO
Francis SANCHEZ
Arnaud SIMION
Nathalie SIMON-LABRIC
Jacques TOMASI
Claude TOUCHEFEU
Béatrice URSULE
Gisèle VERNIOL
Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER

Partager la page